...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Новогодние цветы в разных культурах

Новый год - долгожданный праздник. Его любят и взрослые, и дети. В новогоднюю ночь по-особенному верится в чудеса, и хочется загадать самые заветные желания. Один из главных атрибутов Нового года - это наряженная елка. Вокруг нее собираются семьями и дарят друг другу подарки, желая всего самого лучшего в предстоящем году. Но на самом деле есть и другие природные символы этого теплого и уютного праздника. О них мы поговорим в данной статье.

Интернет-магазин «Allflow» предлагает огромный выбор букетов для самых разных поводов и праздников. В нашем каталоге вы без труда найдете идеальную композицию из свежих и отборных цветов для любимого человека. Для заказа достаточно всего несколько минут, доставку цветов на дом можно оформить прямо на сайте. Остальное мы с радостью сделаем за вас. И даже сквозь огромные расстояния вы сможете порадовать близких людей и сказать им о самом важном без лишних слов.

Какие растения символизируют Новый год в разных культурах?

Это может показаться странным, но первой нужно назвать пальму. Казалось бы, что общего у этого южного дерева с холодными зимними праздниками? На самом деле еще в Древнем Египте люди праздновали ежегодное обновление природы и в честь этого украшали пальмы. Именно оттуда пошла традиция наряжать деревья на Новый год. В холодных климатических зонах единственные деревья, которые злимой остаются зелеными, - хвойные. Именно поэтому стали наряжать елки к новому году.

Традиционный европейский символ Рождества - это пуансеттия. Это яркий и необычный цветок, который по своей форме напоминает звезду. Пуансеттия символизирует Вифлеемскую звезду, которая зажглась в момент рождения Иисуса Христа. Европейцы дарят друг другу этот цветок на новогодние и рождественские праздники и желают тем самым счастья, благополучия, любви и тепла. Цветок пуансеттии становится настоящим украшением пращников, он добавляет в атмосферу дома уют и яркость.

Остролист - это еще одно растение, которое можно назвать неизменным символом Рождества и Нового года. Со времен Римской Империи это растение служило украшением домов перед важными торжествами. Затем такая традиция перекочевала в христианство. Есть мнение, что именно из остролиста был собран венок на голове у Иисуса. Сейчас Рождество в европейских странах не обходится без остролиста.

Еще до принятия христианства люди украшали веточками омелы свои дома в весенний праздник обновления природы. Это был символический Новый год, когда нужно было благодарить богов за оживление природы. Затем традиция прижилась в христианстве, и омела стала символом Рождества и Нового года. Существует милая традиция, которая появилась в Англии. Если пара встает под веточку омелы в Рождество, от нее ожидают поцелуй.

Кумкват - это главный символ Нового года в Азии. Это растение считается символом богатства, благополучия и успеха. Небольшие деревца кумквата украшают праздничный стол жителей Азии в канун Нового года.

В новой Зеландии к Новому году украшают метросидерос. Это необычное пышное дерево с яркими красными цветами. Оно выглядит очень эффектно и празднично и без украшений и является символом новой жизни и счастья.

Ну и конечно, нельзя не сказать о привычной новогодней елке. Именно хвойные деревья стали украшать в Германии. Там в канун нового года и Рождества было принято всей семьей идти в лес и украшать елку свечами и бантами. Затем елки стали приносить в дом, и теперь сложно представить праздники без этого прекрасного и яркого атрибута.

Новогодние традциии очень различаются в разных странах и культурах. Где-то наряжают елку, а где-то ставят деревце кумквата на стол. Но главное, что объединяет все традиции, - это ощущение тепла, уюта и волшебства, которое окутывает все вокруг.

Вы можете подготовить дом к Новому года с учетом любых традиций и обычаев. Главное - то, с какими эмоциями вы это сделаете. Если вы украсите дом со светлыми и теплыми мыслями, то предстоящий год точно будет успешным, радостным и по-настоящему счастливым.