...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Букет невесты на долгую память

Флористы интернет-магазина цветов Allflow знают, насколько трогательна и важна свадьба для жизни каждого любящего сердца. Именно поэтому мы решили собрать для вас несколько советов, как сохранить букет невесты на долгую память.

Всем хороши цветы, но вот только это хрупкий и недолговечный подарок. Проходит не так много времени, и самый красивый пышный букет начинает увядать. Можно ли сохранить красоту цветов надолго? Этим вопросом уже давно задаются ботаники и садоводы уже много веков назад. Они с помощью многочисленных опытов еще находятся в поисках ответов, но самый просто способ сохранить букет невесты - засушить его.

В народном фольклоре было широко распространено поверье, будто букет невесты необходимо хранить в течение всего года, а на первую годовщину супружеской жизни – сжечь его. Тем самым словно укрепить любовь и взаимопонимание между супругами, а все недоразумения, ссоры или обиды исчезнуть вместе с дымом от сожженного свадебного букета.

Верить или нет в подобные традиции – личное дело каждого из нас. Но и сегодня нередко засушивают цветы. И на это разные причины: изготовление гербариев, использование сухих цветов для создания или украшения новых композиций, предметы украшения, всевозможные домашние поделки. 

Если вы хотите засушить букет невесты, следует соблюдать несколько несложных правил

Заготовки для засушивания лучше делать в теплую сухую погоду, иначе от избытка влаги растения могут сгнить. Для засушивания следует подбирать качественные свежие цветы даже без малейших повреждений. Для памятного букета отбирайте цветы со слабо раскрывшимися бутонами. А в качестве дополнительных декоративных элементов хорошо подходят листья, колосья, ягоды и мох.

Способов сушки также существует великое множество. Каждый мастер выбирает именно тот способ, который лучше подходит ему. Так, старый проверенный еще нашими бабушками метод – это сушка между страницами большой книги. Его с успехом применяли еще в прошлые века при формировании гербариев. Достоинство этого способа – простота, а вот главный недостаток –в итоге получаются только «плоские» цветы. Рекомендуется для такого способа использовать цветы с миниатюрными бутонами (например, анютины глазки, сирень и т.д.)

Соцветия раскладывают на плотный белый лист бумаги таким образом, чтобы они не соприкасались между собой. Затем бумагу складывают пополам и помещают между страницами книги крупного формата. Лучше всего, если страницы книги будут из плотной бумаги. После всех процедур книгу закрывают, кладут горизонтально и ставят на нее небольшой груз – к примеру, книжную стопку или картонную коробку, наполненную чем-нибудь. Через несколько недель цветы станут полностью сухими.

Можно сушить цветы также и в подвешенном виде. Для этого их нужно предварительно разделить: удалить листья со стеблей, связать цветы в небольшие пучки и повесить бутонами вниз, лучше всего в темном помещении с хорошей вентиляцией. Ориентировочно через месяц цветы будут высушены. При таком методе цветы сохранят свой объем и, возможно, даже аромат.

Искусственная сушка также возможна с применением специальных веществ, хорошо впитывающих влагу. Такой способ становится все более популярным сегодня. В пластиковый контейнер нужного размера насыпьте слой данного вещества – это может быть поваренной соли, силикагеля, крупной и мелкой фракции и т.д. На этот слой положите растение и засыпьте его сверху этим же веществом. В зависимости от размера и сорта цветка, а также от погоды, процесс такой сушки может занять от пары дней до нескольких недель.