...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Подбираем цветы для коллеги

Необходимость выбора красивого и эффектного букета цветов для близкого человека часто ставит в тупик, что уж говорить о цветочном подарке для коллег, с предпочтениями которых мы далеко не всегда знакомы. Но не зачем переживать, в этом случае вам помогут общепринятые правила цветочного и делового этикета и советы флористов интернет-магазина цветов Allflow.

Общие правила делового цветочного этикета

Деловой этикет настолько многогранен, что регламентирует даже правила выбора цветов сотрудникам. Здесь необходимо проявлять максимальную вежливость, но при этом быть достаточно деликатным. Соответственно, эти принципы коснулись всех моментов ведения дел, в том числе и вопроса подарков.

Флористы подстроились под эти тенденции и представили особенное предложение – бизнес-букет. Это стильные и строгие цветочные композиции, демонстрирующие уважение к получателю и подчеркнут статус дарителя. Для того чтобы произвести впечатление, нужно не только обладать тонким вкусом, но и разбираться в такой теме, как этикет цветов.

Особое внимание рекомендуем уделить не только составлению оригинальной композиции, но и тому, как именно она будет подарена. К примеру, если коллега работает с вами в одном офисе, то подарок можно вручить лично, не стоит покупать цветы с доставкой. К букету всегда уместно приложить презент, пусть даже открытку с теплыми пожеланиями. Дарить цветы в деловом мире принято исключительно по крупному поводу – это День рождения, пополнение в семье, повышения и так далее.

Правила хорошего тона

Если вы хотите купить цветы коллеге или деловым партнерам, для начала необходимо внимательно изучить правила этикета. И, разумеется, необходимо выяснить предпочтения адресата подарка. Но если же сделать проблематично, то придется ориентироваться на классические варианты.

Выбрать подходящий деловой букет и приятно удивить коллегу вам помогут следующие правила:

  • Не стоит дарить экзотические растения, они роскошны, но слишком экстравагантны для деловых отношений.
  • Не следует покупать цветы с монохромными сочетаниями.
  • Не стоит выбирать алые розы и красные тюльпаны, являющиеся символом романтики и страсти – особенно неуместны эти цветы для руководства. Также не стоит останавливаться на нежных пастельных тонах.
  • Обязательно позаботьтесь о соответствующем оформлении композиции и подберите красивую упаковку.

Не покупайте цветы с сильным ароматом

Выбирая букет для коллеги, учитывайте такие нюансы, как должность, пол и возраст будущего обладателя подарка. Женщинам можно преподносить яркие и оригинальные по форме композиции. Идеально подойдут каллы, лилии, розы, тюльпаны, герберы или гортензии. Молодым сотрудницам можно дарить растения светлых тонов, тогда как для коллеги постарше подойдут более насыщенные, но все же не пестрые, оттенки.

Выбрать цветы для мужчин гораздо сложнее, но все же зная основы делового тона, можно это сделать без особых усилий. Для мужчин уместны будут цветы насыщенных оттенков. Оптимальным вариантом считаются гладиолусы, гвоздики, хризантемы, лилии, каллы или розы. Не рекомендуем использовать дополнительные декоративные аксессуары – бантики, ленты, бусы и прочие, они здесь совершенно неуместны.

Если вы подбираете подарок начальнику, то запомните – на букете для руководителя экономить нельзя. Букет цветов должен продемонстрировать, что вы относитесь к человеку уважительно, осознаёте его статус и цените его вклад в общее дело. Важно учитывать пол: женщинам дарить более яркие и оригинальные букеты, а мужчинам – строгие, сдержанные оттенки.