...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Лайфхаки для сохранения свежести цветов

Мы все любим получать в подарок прекрасные свежие и ароматные цветы. Они дарят самые чудесные эмоции, добавляют уют в дом и напоминают о празднике или счастливом событии.

Проблема одна — все срезанные цветы неизбежно вянут. И уже через несколько дней букет может стать похожим на унылый веник и не приносить никаких положительных эмоций. А так хочется, чтобы красота цветов сохранялась как можно дольше.

У нас есть несколько супер лайфхаков, которые помогут Вам сохранить свежесть срезанных цветов максимально долго.

Во-первых, важно правильно подрезать стебли. Сам стебель цветка — это как кровеносная система. Вдоль него расположены микроскопические сосуды, которые поглощают воду и питательные вещества и доставляют их в бутон. Так как срезанному цветку нужно поглощать воду извне, важно сохранять срез свежим. Иначе стебель, заживляя свой срез, закупорит сосуд и и приостановит доступ воды. Перед тем, как поставить цветы в воду, срезайте стебель под углом 45 градусов, чтобы площадь впитывания была максимальной. Лучше делать срез острым ножом или специальным секатором. Ножницы могут смять сосуды в стебле, и они не смогут поглощать воду.

Если букет цветов какое-то время находился в холоде, не стоит сразу помещать его в вазу с водой. Из-за этого цветы могут пережить шок от перепадов температур и быстро завянуть. Лучше подержать букет цветов без воды при комнатной температуре в течение часа-полутора, чтобы он адаптировался к условиям, а затем уже поместить его в воду.

В естественной среде цветы через корневую систему могут очищать воду от вредных бактерий. Срезанные же цветы лишены этой способности, поэтому поглощают всю воду вместе с вредными веществами. Поэтому необходимо ставить букет в чистую вазу и менять воду часто, чтобы препятствовать застою воды. Листья, которые оказываются в вазе под водой, лучше удалить со стебля, чтобы не провоцировать процессы гниения.

Некоторые цветы плохо поглощают воду через срез стебля, поэтому есть небольшой секрет. Чтобы усилить приток воды к стеблю, можно сделать на нем вертикальные надрезы длиной около 5 мм. Это продлит свежесть цветам.

Батареи и прямые лучи солнца не помогут Вам сохранить внешний вид букета. Под воздействием тепла и ультрафиолета цветы быстрее высыхают и вянут. Даже нескольких часов хватит для того, чтобы цветок высох рядом с батареей и на солнце. Прохладное место с тенью будет идеально комфортным для букета.

Не ставьте букет цветов рядом с фруктовой тарелкой. Научно доказано, что фрукты выделяют газ этилен, который ускоряет процессы увядания. Если букет будет расположен рядом с фруктами, вероятность, что он завянет очень быстро, велика. Лучше изолировать его от места, где лежат продукты.

Цветы — живые организмы, которые чувствуют энергетику и настроение человека. Если Вы поставите букет в вазу и забудете о нем или будете менять воду с раздражением и злобой, цветы все почувствуют и быстро увянут. Если же Вы будете заботиться о них с любовью и следить за их состоянием, букет точно будет долго радовать Вас и Ваших близких свежестью и нежным ароматом.

Свежие и красивые цветы Вы найдете на сайте интернет-магазина «Все цветы». В большом каталоге представлены букеты на любой вкус и бюджет. Есть специальные предложения к праздникам и важным датам. Прямо на сайте можно оформить доставку цветов на дом и добавить к букету шары или открытку. Мы уже не первый год работаем во флористике и знаем обо всех трендах и тенденциях этой сферы. В работе мы используем самые свежие цветы, которые долго будут сохранять свежесть и невероятный аромат. А наши флористы всегда готовы воплотить в жизнь самые необычные и смелые флористические идеи. Классический букет из роз или каскадная корзина с разными сортами цветов и большим количеством декора — мы поможем Вам создать атмосферу праздника в любой день. Где бы Вы ни находились, букет цветов передаст все Ваши чувства и эмоции и сделает близких Вам людей еще счастливее и радостнее. А мы позаботимся о доставке цветов и эмоции в нужное время и место.