...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Цветы в судьбах гениев

Цветы всегда восхищали людей и вдохновляли на самые разные поступки. Иногда цветы так воздействовали на творцов, что создавались великие произведения, картины и симфонии. Мало кто знает, что некоторые великие произведения, которые до сих пор трогают наши души, создавались именно благодаря цветам и их нежной красоте. И сейчас многие произведения искусства создаются именно под воздействием чарующих цветов.

Всем известный балет на сказку «Спящая красавица» Петр Ильич Чайковский написал, вдохновившись прекрасными цветами сирени. Нежный аромат этого цветка навеял композитору мелодии для создания своего шедевра. И нельзя не вспомнить «Вальс цветов». Это прекрасное произведение завораживает и настраивает на романтический полет души.

У цветов есть потрясающая способность выражать чувства и эмоции людей в тот момент, когда слов уже не хватает. Самые важные слова можно не произносить. Все самое сокровенное смогут сказать цветы.

В доказательство этого факта можно вспомнить одно событие, которое произошло в 70х годах 20 века. В австрийском оперном театре была премьера оперы «Война и мир» в постановке Прокофьева. Один из поклонников его творчества приобрел билет в первом ряду, но приехать так и не смог. 

В дань уважения гению он попросил друзей купить розу и разместить на его пустующем кресле. Цветок был красноречивее любых слов в тот вечер.

Иоганн Вольфганг Гете не представлял своей жизни без фиалок. Он выращивал их дома и мог часами любоваться этими милыми и утонченными цветами. Выходя из дома, Гете брал семена фиалки с собой и рассыпал их везде, чтобы как можно больше этих прекрасных цветов росло вокруг. В Германии даже вывели особый вид фиалок, который носит имя Гете.

В русском фольклоре цветы встречаются очень часто. Например, сказка «12 месяцев» начинается с того, что злая мачеха отправляет падчерицу в лес за подснежниками — первыми цветами весны. И благодаря помощи 12 братьев-месяцев девушка выполняет задание и спасается.

В сказке «Аленький цветочек» понятно по названию, что будет служить завязкой. Дочка попросила у отца в подарок из дальних стран аленький цветочек, который и даст начало волшебным и даже страшным событиям. Но финал сказки счастливый, и, как всегда, восторжествовала любовь.

А всеми любимая с детства сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик» вообще сделала цветок главным героем и вершителем судеб. Отрывая лепестки от волшебного цветка, можно было исполнять самые заветные желания. Благодаря этому произведению дети учатся состраданию, понимания и доброте.

Если говорить о поэтах, то практически все они в той или иной мере вдохновлялись цветами при написании своих стихов. Валерий Брюсов, например, посвятил фиалке целый стих. В нем он воспевает красоту природных созданий в противовес городским реалиям.

Афанасий Фет искусно писал картины в воображении при помощи цветов. Он часто прибегал к образу цветов в своих произведениях. Федор Тютчев также много писал о цветах, но, в большинстве своем, без конкретики, создавая образ самой природы. Александр Блок использовал цветы в своей поэзии в качестве символа. В поэме «Двенадцать» роза была символом Иисуса Христа. Там пророк упоминался в белом венце из роз.

На протяжении многих веков цветы вдохновляли и продолжают вдохновлять творческих людей. Прекрасный букет цветов способен вызвать бурю эмоций у тонко чувствующего человека. И результатом восхищения может стать выдающееся произведение искусства.

Классический букет из роз или оригинальная композиция — совершенно не важно. Любые цветы могут подарить творческий порыв и окрасить мир в совершенно новые краски. Иногда один цветок меняет жизнь и остается в веках романтичной легендой или сказочной историей.

Будут идти годы, пролетать века, но цветы всегда будут созданиями, которые заставляют сердце биться сильнее и захватывают дух. Люди всегда будут видеть в цветах не просто растение, а целую вселенную, полную прекрасных ароматов, форм и оттенков. И из этого созерцания будут появляться великие стихи, сказки, картины и мелодии, прославляющие творцов навеки.