...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Цветочные традиции в мире

Цветы всегда сопровождали людей в радостях и горестях. Они с древних времен защищали жилища людей от злых духов и были рядом в разные моменты жизни. В разных странах исторически сложились свои традиции дарения и применения цветов, которые сохраняются до сих пор.

Букеты цветов начали собирать еще во времена древних цивилизаций. Археологи утверждают, что во времена фараонов в Египте цветам стали придавать особые смыслы, и появились первые букеты. Было принято пышно украшать дома цветами, защищая их тем самым от воздействия негативной энергии. А гробницы фараонов были усыпаны живыми цветами. Считалось, что с помощью цветов фараонам легче переходить в другой мир после смерти.

Древнеримская богиня Флора была покровительницей природы. Она оживляла растения и поддерживала их жизнь и свежесть. Именно благодаря ей в Древнем Риме особое внимание уделялось цветам. В честь этой богини римляне проводили праздник, на котором всем дарили венки, украшенные цветами. В те же времена появилась мода на роскошные сады, усыпанные нежными цветами. Знатные особы стремились перещеголять друг друга в количестве прекрасных цветов. Редкие сорта цветов считались поводом для гордости.

В Средневековье цветы приобрели совершенно особенный смысл. Кроме того, что цветы украшали дома, одежду и сады, они стали выражать эмоции и чувства. Так как публичное выражение чувств строго осуждалось, цветы помогали выразить все, что было на душе. С помощью определенных цветов можно было выразить любовь, заинтересованность, показать социальный статус и рассказать о чем-то важном. Например, если мужчина дарил девушке гвоздики, он говорил ей о своей страсти. Когда девушка вплетала в волосы или закрепляла на одежде бутоны белой розы, она пыталась сообщить всем о своей непорочности и чистоте.

В Средние века огромную популярность по всей Европе приобрели тюльпаны. Они были на вес золота. Эти цветы ценились больше, чем деньги, имущество и любой капитал. Девушка, у которой в приданом была хоть одна луковица тюльпана, считалась завидной невестой.

Восточные традиции, которые связаны с цветами, значительно отличаются от европейских. В Японии всегда особое значение придавали хризантемам. Эти цветы считались признаком знати и высшего сословия. Только императоры и приближенные к ним имели право выращивать хризантемы и украшать ими одежды.

Как дарят цветы в разных странах?

Дарят цветы в каждой стране также по-особенному в зависимости от сложившихся традиций. Например, в России сложился обычай дарить нечетное количество цветов в букете. Цветы в четном количестве считаются уместными в траурные дни. В то время как в Европе на праздники дарят четное количество цветов в букете, и это считается нормальным.

Также в нашей стране считается уместным дарить розы практически по любому поводу. Букет роз подходит и для дня рождения, и для свадьбы, и для первого свидания.

Во Франции, чтобы показать свою страсть и заинтересованность, мужчина дарит женщине букет из алых роз. Любая француженка правильно истолкует это послание. 

А вот родным, коллегам и друзьям такие цветы дарить не нужно, иначе Вас могут неправильно понять. А вот желтые розы для французов — это недвусмысленный сигнал о расставании или измене. После такого букета цветов женщина может закатить скандал.

У итальянцев существует традиция приходить в гости с букетом подсолнухов. Они являются символом благополучия, уюта и душевных отношений. Эти цветы создают в доме особую теплую атмосферу, которая располагает к общению.

Многие европейцы считают хризантемы траурными цветами и не дарят их на праздники и торжественные мероприятия. Поэтому их не следует добавлять в букет, если он предназначен для жителя Европы. А в Азии наоборот, хризантемы дарят на самые прекрасные и радостные события, так как этот цветок там особо почитается. В Европе универсальным цветком, который подходит для любого повода, является лилия. Ее можно дарить на все торжества.

В Турции с особым трепетом относятся к тюльпанам. В честь этих цветов даже проводится ежегодный фестиваль, где можно увидеть самые редкие сорта тюльпанов. Букеты с этими прекрасными цветами дарят самым близким и любимым людям и приносят на праздники, чтобы создать атмосферу тепла, торжественности и счастья.

Букет цветов — это подарок, который никогда не выйдет из моды. Но нужно учитывать, какие традиции сложились в дарении букетов, чтобы не попасть в неловкую или неприятную ситуацию, преподнеся цветы в подарок.