...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Букет цветов для аллергиков

Букет цветов — это прекрасный подарок для каждого. Все любят получать нежные цветы и наслаждаться их невероятным ароматом. Все, кроме людей, у которых аллергия на цветы. И при все любви к цветам они просто не могут наслаждаться таким подарком, потому что он вызывает неприятные спазмы, чихания, насморк, а иногда и более серьезные последствия.

Неужели аллергикам нельзя дарить букеты?

К счастью, есть отличная новость — даже аллергикам можно дарить цветы. Главное - правильно их выбрать.

Прежде всего, давайте разберемся, почему цветы вызывают эту самую аллергию? Аллергия — это реакция иммунной системы человека на раздражитель. В данном случае иммунитет ошибочно видит раздражителя в белке пыльцы и защищается.

Селекционеры активно пытаются вывести цветок, которые гарантированно подойдет для аллергиков. Уже появился особый деликатный вид подсолнуха, который снижает риск возникновения аллергии на минимум.

Какие цвет можно добавить в букет для человека с аллергией?

Лучше всего выбирать цветы без запаха. В них практически нет пыльцы, поэтому они не вызовут приступов аллергии. Самыми безопасными в этом плане можно считать:

  • Орхидеи. Эти цветы подходят даже для людей с бронхиальной астмой, так как практически не имеют пыльцы.
  • Розы. Букет из роз хоть и имеет яркий запах, пыльца этих цветов тяжелая и не поднимается в воздух. А значит, и не вызывает аллергию.
  • Альстромерии. Эти экзотические цветы не имеют запаха, поэтому их можно смело дарить аллергикам.
  • Эустомы. Эти цветы по строению похожи на розу и также имеют тяжелую пыльцу, не вызывающую аллергическую реакцию.
  • Тюльпаны. Эти цветы обладают нежным ненавязчивым запахом и имеют небольшое количество пыльцы. Аллергики примут букет с тюльпанами с удовольствием.

Каких цветов точно стоит избегать при выборе букета для человека с аллергией?

Прежде всего, если Вы видите на цветке пыльцу, он точно не подходит. Также опасайтесь ярких ароматов у цветов, скорее всего они аллергичны.

Итак, стоит избегать:

  • лилии. Резкий аромат этого цветка даже многим людям без аллергии не по душе, что говорить об аллергиках.
  • Каллы. Эти цветы похожи на лилии, и в них содержится большое количество пыльцы.
  • Хризантемы. Эти прекрасные нежные цветы, к сожалению, достаточно опыленные и имеют интенсивный запах, который противопоказан многим аллергикам.
  • Герберы. Милые и солнечные цветы тоже способны испортить праздник аллергику за счет своей легкой пыльцы, которая легко поднимается в воздух.
  • Ромашки и полевые цветы. Природа позаботилась о ромашке и сделала ее пыльцу очень легкой, чтобы ветер мог переносить ее. Но для аллергиков это очень опасно, так что ромашки в букет лучше не добавлять.

Не стоит использовать в букете для декора пшеницу, рожь и другие колоски, потому что они являются мощными аллергенами. Лучше остановиться на лаконичном сдержанном оформлении букета, которое не будет раздражителем.

Что же делать, если букет цветов все-таки вызвал аллергическую реакцию?

Прежде всего, без паники!

Следует удалить пыльцу, которая видна глазу, из букета. Это поможет снять приступ. Также можно побрызгать цветы водой, чтобы прибить летающую пыльцу. В крайнем случае, можно удалить все аллергены из композиции и наслаждаться нейтральными цветами.

Хотите порадовать близкого человека особенным букетом, составленным с заботой о нем и его вкусах? Заходите на сайт интернет-магазина «Все цветы». Там Вы найдете идеально подходящий для каждого букет, который поможет выразить свои чувства и передать их даже за тысячи километров.

Наша команда профессиональных флористов внимательно отнесется ко всем Вашим пожеланиям и просьбам и сделает букет, который полностью будет соответствовать Вашим ожиданиям. Оформив доставку цветов на дом, Вы сможете сделать неожиданный и приятный сюрприз близким. 

Курьер привезет букет в указанное место и время. Такой подарок точно произведет впечатление и запомнится на всю жизнь. Ваши эмоции и чувства будут бережно собраны и переданы с помощью прекрасных цветов. Мы сделаем все, чтобы Ваши любимые люди были в полном восторге и стали еще счастливее.