...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Как цветы попадают в магазины?

Цветы делают нас счастливее и дарят огромную массу положительных эмоций. Букет цветов может поднять настроение в один миг и сделать даже пасмурный день красочным и ярким.

Но мы редко задумываемся о том, как цветы попадают в магазины цветов, и какой путь они проходят.

Во времена СССР сфера торговли вообще не развивалась. Понятия конкуренции вообще не существовало, и товаров в магазинах не хватало. Это наблюдалось и в сфере флористики. В магазинах с цветами можно было найти только гвоздики и иногда еще розы. Свадебные букеты всегда были максимально лаконичные и простые. Это был просто букет, перевязанный лентой.

Сейчас, конечно, в магазинах цветов царит полное изобилие. Иногда даже сложно сделать выбор из-за такого огромного ассортимента, глаза просто разбегаются.

На сегодняшний день Россия - это главный потребитель цветов во всем мире

Наша страна заказывает около 80 процентов цветов от всего импорта. И каждый год ставит новые рекорды по закупкам. Это зависит от двух основных причин. Сейчас наблюдается большая конкуренция в сфере флористики, ежедневно открываются все новые магазины цветов, которым нужно предлагать разнообразный и качественный ассортимент букетов. К тому же, постепенно отношение к цветам в нашей стране очень меняется. Если раньше цветы считались скорее роскошью, которая не всегда оправдана, то сейчас цветы - это незаменимый атрибут любого праздника. Зачастую цветы дарят даже просто без особого повода, чтобы порадовать близких людей.

Стоимость букета тоже со временем увеличивается. Если раньше можно было составит большую композицию стоимостью до 1000 рублей, то сейчас букет среднего размера стоит в районе 2000 рублей. Но главное, что спрос от этого не падает, а наоборот, растет. Значит, люди готовы платить за цветы больше, так как цветы стали ценнее.

В России до 2020 года большей популярностью пользовались оффлайн-магазины цветов. Людям было удобнее покупать цветы самостоятельно в магазинах. Однако, мировая пандемия внесла корректировки в нашу жизнь, и онлайн-магазины стали пользоваться огромной популярностью во время карантина.

В России есть свои питомники цветов. У нас выращивают розы и хризантемы. Но объем и качество цветов оставляют желать лучшего, поэтому магазины закупают их за границей. Главным поставщиком цветов для России является на сегодняшний день Эквадор. Больше всего закупают роз, хризантем, лилий и гвоздик. Именно эти цветы в нашей стране являются самыми популярными и востребованными.

На втором месте среди поставщиков цветов в Россию находится Италия. Третье место занимает Кения, затем Беларусь, Колумбия и Испания. А экзотические цветы, например, орхидеи, нам поставляют из Таиланда. Огромное количество цветов ежегодно поставляется из этих стран в Россию, чтобы наши праздничные и будние дни были еще счастливее.

Стоит отметить, что в России в последнее время стали появляться свои фермы по выращиванию самых разных цветов, и это очень перспективная сфера. Так что возможно, через несколько лет цветы уже не нужно будет закупать в других странах.

Транспортировка цветов - это целая проработанная схема

Ведь важно привезти цветы в свежем виде и в целости. Обычно нужно около недели, чтобы привезти цветы в магазин.

Сначала цветы с плантации отвозят на специально оборудованный склад. Цветы на складах хранятся в специальных холодильниках. При этом стебли цветов погружают в специальный раствор, который препятствует процессам гниения и увядания.

Дальше цветы отправляются на таможню, где проходят осмотр вне очереди, как скоропортящийся продукт. Когда цветы попадают в страну назначения, они снова попадают на склад. Там цветы ставят в воду, чтобы оживить после перелета, где влага испаряется еще быстрее. Финальный момент транспортировки - это перевозка цветов по городам в специальных рефрижераторах.

Вот таким непростым и долгим способом цветы привозят в магазины, чтобы мы имели возможность выбрать любую композицию из свежих и трепетных цветов и порадовать ей любимых и самых близких людей.