...
00
8 800 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 988 666 1003
ул. Красных Партизан 1/4к2
8 938 444 1003
ул. 40-летия Победы, 178к1
8 989 222 1003
ул. Карякина, 5к3 и ул. Петра Метальникова, 23
  • 0
  • 0

Мифы о сохранении свежести и красоты цветов

Все любят цветы. Букет цветов завораживает и дарит множество положительных эмоций. Композиция из цветов - это универсальный подарок для любых поводов. Цветы делают праздник особенным и незабываемым. И конечно, хочется сохранить их свежесть максимально долго.

К сожалению, любые срезанные цветы увядают и высыхают. И есть много мифов, которые рассказывают о способах сохранения свежести букетов. Но на самом деле многие из них бесполезны или даже вредны для цветов. В данной статье мы попробуем развеять эти мифы.

Интернет-магазин «Allflow» - это огромный выбор стильных и нежных композиций для любого повода и праздника. В нашем каталоге вы точно найдете идеальный букет для любимого человека. Оформление заказа и доставки цветов на дом займет всего пару минут. Остальное мы возьмем на себя. Наши опытные флористы составят композицию с учетом ваших пожеланий, а курьер привезет ее в нужное время и место. Вам даже не нужно будет выходить из дома, чтобы порадовать близких людей.

Какие есть мифы о сохранении свежести букетов?

Существует много ложных советов, которые якобы должны продлить свежесть цветов. Например, многие рекомендуют класть цветы на ночь в ванну с водой. Считается, что они так пропитаются лучше влагой и будут дольше сохранять свежесть. На самом деле цветы получают влагу только из стебля, поэтому погружать их в воду полностью бессмысленно.

Хотя опрыскивать бутоны водой иногда можно. Это освежит лепестки цветов.

Один из самых популярных способов сохранения свежести цветов из интернета - это добавить в воду в вазе сахар. На самом деле в сладкой воде активно будут размножаться бактерии. От этого цветы поникнут в два раза быстрее.

Еще есть рекомендация, согласно которой в воду нужно добавить водку, спирт или аспирин. Это должно продезинфицировать воду и избавить ее от бактерий. И так цветы сохранятся надолго. На самом деле эти средства убивают не только вредные, но и полезные бактерии в цветах. И тогда цветы завянут практически сразу.

Чтобы продезинфицировать воду, достаточно пропустить ее через фильтр. Тогда цветы будут дольше сохранять презентабельный вид.

Есть еще один миф - цветы любят лед и холодную воду. Цветы действительно любят холодную воду, но лед и слишком низкая температура заморозит сосуды в стебле, и цветы не смогут напитаться влагой. Листья быстро потемнеют, а на бутонах появятся пятна.

Лимонная кислота - это еще одно народное средство для борьбы с увядающими цветами. Кислота будет плохо влиять на цветы, и они очень быстро потеряют презентабельный вид. Лучше так не экспериментировать.

Многие советуют выбирать максимально большую вазу для букета с цветов. И особенно рекомендуют использовать пластиковые ведра. Цветам действительно нужно много пространства в вазе, чтобы они не завяли быстро. Но бактерии на пластиковой поверхности могут сохраняться на долгое время и потом размножаться при благоприятных условиях. И тогда цветы могут быстро завянуть.

Лучше всего выбирать стеклянные вазы. На них бактерии так не могут храниться. Но при этом они пропускают солнечные лучи. Это тоже вредно для цветов.

Как же сохранить цветы на максимально долгое время?

Есть несколько простых советов, которые позволят сохранить букет надолго. Соблюдая их, вы сможете долго наслаждаться свежестью цветов. Воду в вазе нужно менять каждый день. Это предотвратит размножение бактерий. Также нужно обновлять срез на стебле. Лучше делать это острым инструментом под проточной водой под углом 45 градусов. Так цветы смогут получить больше влаги. Букет цветов лучше разместить в тени, в прохладном месте. Прямые солнечные лучи и жара будут пагубно влиять на композицию. В воду лучше не добавлять никаких средств и не использовать народные советы. Это все приведет к быстрому высыханию и увяданию цветов.

Эти несложные правила помогут вам максимально долго наслаждаться красотой и свежестью цветов и вдохновляться ими. И букет цветов станет незабываемым, трогательным и особенным подарком для ваших близких людей.